Massiver Deckelpokal Mit Doppeladler - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MASSIVER DECKELPOKAL MIT DOPPELADLER

item-31010172=1
A SILVER-GILT PRESENTATION CUP AND COVER WITH THE IMPERIAL DOUBLE HEADED EAGLE Russian, St. Petersburg, Pavel Fedorovitch Sazikov, 1867 The domed foot, the lobed body and the cover decorated with foliage. The finial in the form of an Imperial eagle formed from two crowned eagles surmounted by the Imperial crown, with the Imperial cypher 'AII' of Alexander II. Marked on foot and cover with city hallmark, assayer's mark 'VS' in Cyrillic, 84 standard and master's mark 'SAZIKOV' in Cyrillic with Imperial warrant. 39.5 cm high, 820 gr.
MASSIVER DECKELPOKAL MIT DOPPELADLER Russland, St. Petersburg, Pawel Fedorowitsch Sasikow, 1867 Silber, ziseliert und vergoldet. H. 39,5 cm, 820 g. Am Fuß- und Deckelrand punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84', Beschaumeistermarke 'WS' in Kyrillisch und Meisterzeichen 'SASIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Hocher Rundfuß, mittig eingeschnürte Kuppa und Deckel sechsfach gebuckelt gearbeitet und mit kräftig reliefierten Blattmotiven verziert. Auf dem Steckdeckel vollplastisch gegossener Doppeladler mit dem Zarenmonogramm ''AII'' für Alexander II. von Russland. Der Doppeladler mit dem Monogramm von Zar Alexander II. von Russland und die massive Verarbeitungsweise von hoher Qualität lassen darauf schließen, dass es sich bei diesem Deckelpokal um ein kaiserliches Geschenk gehandelt haben könnte.
  • 28%

Estimate €6,000 - €6,600
Starting Price €6,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,347 Followers