Haarkamm - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-31304348=1
Haarkamm
Haarkamm
Haarkamm Russland, 1908-1917 Silber. Beweglicher Haarkamm mit acht Zinken aus Horn durch ein Scharnier am Griffteil befestigt. Griffteil mit quadratischer, leicht gebogener Form, darauf aus Niello drei Hundeköpfe mit floralem Muster abgerundet und mit einem schwarzen Rand gerahmt. Punzen auf Vorderseite des Griffteils. Meistermarke ''AM'', Feingehalt 84. L. 11,5 cm, 35 g

Hair comb. Russia, 1908-1917. Silver. Hair comb with eight flexible prongs. Handle nielloed with three dog heads and floral pattern. Marked on handle with master's mark "AM", 84 standard. 11.5 cm long, 35 gr.
  • 30%

Haarkamm

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers