Tasse ''neues Schloss In Stuttgart'' - Nov 29, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Tasse ''Neues Schloss in Stuttgart''

Albert Kappis: (1836 Wildberg - 1914 Stuttgart) Heuernte am Seeufer Mit großzügigem, virtuos lockerem Pinselstrich, impressionistisch gemalte sommerliche Landschaft. Kappis studierte anfÃ&
2022Albert KappisSee Sold Price
Paul Reichle: (1900 Stuttgart - 1981 Bietigheim-Bissingen) Avantgarde-Komposition mit abstrahierten Figuren Reichle studierte 1924/25 am Bauhaus in Weimar bei Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, LÃ
2022Paul ReichleSee Sold Price
Susanne Firgau: (1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum Freundesk
2022Susanne FirgauSee Sold Price
Art Déco-Tasse: mit weißem Porzellan-Einsatz Silber und Holz. Leicht vertiefter Standring, übergehend in sanft ansteigende Fahne mit gering ausgestelltem Rand. Die Tasse mit schmalem, gekehltem Stan
2022Art Déco-TasseSee Sold Price
Gotthard Graubner: (1930 Erlbach/Vogtland - 2013 Neuss) Ohne Titel (Kissenbild) Für das Oeuvre Graubners repräsentative, frühe Arbeit aus seiner bedeutenden Werkreihe der Kissenbilder. A
2022Gotthard GraubnerSee Sold Price
2022Dame am Spinett mit KavalierSee Sold Price
Karl Hagemeister: (1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda) Märkische Wiesenlandschaft mit roten und weißen Mohnblumen Um 1882 entstandenes, mit breitem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gem
2022Karl HagemeisterSee Sold Price
Adolf Frey-Moock: (1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau) Morgenröte Das in vorwiegend tonigem Kolorit und wenigen leuchtenden Farbakzenten angelegte, motiv- und stiltypische GemÃ
2022Adolf Frey-MoockSee Sold Price
Gerhard Marcks: (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit B
2022Gerhard MarcksSee Sold Price

item-31708102=1
Tasse ''Neues Schloss in Stuttgart'' Ludwigsburg, 1806 - 1816 Auf der Schauseite goldumrandete Reserve mit der figurenstaffierten Ansicht des 'Neuen Schlosses' in Stuttgart in feiner bunter Malerei. Seitlich Blüten- und Blattranken in Poliergold. Innenwandung vergoldet. Manufakturmarke in Eisenrot auf Glasur. H. 6 cm

Tasse "Neues Schloss in Stuttgart" Ludwigsburg, 1806 - 1816 Auf der Schauseite goldumrandete Reserve mit der figurenstaffierten Ansicht des 'Neuen Schlosses' in Stuttgart in feiner bunter Malerei. Seitlich Blüten- und Blattranken in Poliergold. Innenwandung vergoldet. Manufakturmarke in Eisenrot auf Glasur. H. 6 cm
  • 30%

Estimate €80 - €120
Starting Price €80

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers