Fußschale Mit Ceres - Nov 29, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fußschale mit Ceres

item-31709012=1
Fußschale mit Ceres
Fußschale mit Ceres
Fußschale mit Ceres Berlin, Sy & Wagner´, 1870-1890 Silber, getrieben, punziert, ziseliert und partiell vergoldet. Runder Fuß mit Blattzier. Bauchige Wandung. Eingelegtes Medaillon im Spiegel mit reliefierter Darstellung von Ceres, der Göttin der Fruchtbarkeit. Sie ist umrandet von feinem Getreide und Pflanzendekor auf ziseliertem Fond. Rand mit alternierender Darstellung von Engeln mit Monogrammen und Kranichen. D. 31 cm; 1013 g Lit.: Scheffler, Berliner Goldschmiede II, Nr. 2287.

  • 30%

Fußschale mit Ceres

Estimate €600 - €700
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers