Fußschale mit Ceres
Fußschale mit Ceres Berlin, Sy & Wagner´, 1870-1890 Silber, getrieben, punziert, ziseliert und partiell vergoldet. Runder Fuß mit Blattzier. Bauchige Wandung. Eingelegtes Medaillon im Spiegel mit reliefierter Darstellung von Ceres, der Göttin der Fruchtbarkeit. Sie ist umrandet von feinem Getreide und Pflanzendekor auf ziseliertem Fond. Rand mit alternierender Darstellung von Engeln mit Monogrammen und Kranichen. D. 31 cm; 1013 g Lit.: Scheffler, Berliner Goldschmiede II, Nr. 2287.
- 30%
Fußschale mit Ceres
Estimate €600 - €700
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping