Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo. Fabbri in fonderia.
Metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, matita nera sottostante; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x158. Nel verso del foglio, un’iscrizione manoscritta a penna e inchiostro, resa parzialmente mutila dal taglio del margine superiore: “Carissimo […] Adi 10 Maggio Venezia/[…] piaccene in[…] le sue lettere e spero che vadino le cose[… ccome io descideno ed altre tanto che stia tutti bene di salute”. Sempre al verso, verso l’angolo inferiore sinistro due marchi di collezione (non in Lugt) identificati da un’iscrizione sul passe-partou come “Coll. Certani”. Il foglio di qualità straordinariamente alta, per la quale è stata avanzato anche nome di Giovan Battista Piranesi, non deve tuttavia allontanarsi troppo dal contesto veneto del Settecento e forse va collocato nella stretta cerchia dei Tiepolo.
Metà del XVIII secolo.
Il foglio originale è incollato al verso del bordo superiore ad un cartoncino moderno (sec. XX) e messo poi in passe-partout. Profilato da una linea a pennello e inchiostro e, esternamente sul passe-partou tre linee e una cornice a pennello e inchiostro marrone. In ottimo stato di conservazione.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping