Lino Bianchi Barriviera
Lino Bianchi Barriviera. Carnasciale (Le maschere ubriache).
1944-1945.
Acquaforte e puntasecca. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Firma, data 1945, titolo e tiratura a matita in basso. Es. n. 11/12 con indicazione di XIII° stato. Insieme a Una tazza di tè è tra le più significative e ricercate incisioni di Bianchi Barriviera eseguite negli anni della guerra e dominate dall’irrazionale, dal bizzarro e dal macabro.
1944-1945.
Perfetto esemplare.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Lino Bianchi Barriviera
Estimate €750 - €1,500
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping