Lino Bianchi Barriviera - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Lino Bianchi Barriviera

item-31984642=1
Lino Bianchi Barriviera
Lino Bianchi Barriviera
Lino Bianchi Barriviera. Carnasciale (Le maschere ubriache).
1944-1945.

Acquaforte e puntasecca. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Firma, data 1945, titolo e tiratura a matita in basso. Es. n. 11/12 con indicazione di XIII° stato. Insieme a Una tazza di tè è tra le più significative e ricercate incisioni di Bianchi Barriviera eseguite negli anni della guerra e dominate dall’irrazionale, dal bizzarro e dal macabro.
Perfetto esemplare.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Lino Bianchi Barriviera

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers