Petermann, Kurt Tanzbibliographie. Verzeichnis Des - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Petermann, Kurt Tanzbibliographie. Verzeichnis des

item-32031222=1
Tanzbibliographie. Verzeichnis des deutschsprachigen Schrifttums über den Volks-, Gesellschafts- und Bühnentanz. 1.-30. Lieferung, Abschlußband Kap. X-XII,4, Abschlußband Kap. XII,5-XVII u. Registerband. 33 Bde. Leipzig, VEB Bibliogr. Institut, 1965-1987.
33 vols. - Browned due to paper, all in all well preserved. - In add.: as listed above, and 24 further vols. related to the subject of dance in overall good condition.
4., 5., 10., 12.-19., 21. u. 28. Lieferung doppelt vorhanden. - Papierbedingt gebräunt, insgesamt gut erhalten. - Dabei: Arndt, Walter. Tanz- und Bewegungsschrift. 1951. (3x) - Beaumont, Cyril W. A Bibliography of Dancing. 1963. - Ders. u. Sacheverell Sitwell. The Romantic Ballet in Lithographs of the Time. 1938. 1. Aufl. - Brandenburg, Hans. Der moderne Tanz. 1921. - Delius, Rudolf v. Mary Wigman. 1925. - Junk, Victor. Handbuch des Tanzes. 1930. - Lifar, Sérge. Auguste Vestris. 1950. - Nikolas, Paul. Tänzerinnen. 1919. - Schacht, Matthias Henriksen. Musicus Danicus eller Danske Sangmeister. 1928. - Weege, Fritz. Der Tanz in der Antike. 1926. - Wilson, G.B.L. A Dictionary of Ballet. 1957. - Wigman, Mary. Deutsche Tanzkunst. 1935. - Wille, Hansjürgen. Harld Kreutzberg. Yvonne Georgi. 1930. - Dazu 24 weitere Bände (darunter auch frz., tschech. u. ungar. Titel) u. 1 CD-Rom (nicht auf Funktionalität geprüft) zum Thema. - Insgesamt guter Zustand.
  • 21%

Estimate €300 - €330
Starting Price €200

Item located in Berlin, de