Unbekannter Kuenstler, Ideallandschaft Mit Burgruine. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Unbekannter Kuenstler, Ideallandschaft mit Burgruine.

item-32072406=1
Unbekannter Kuenstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.

Die Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts untergliedert sich in zwei Stroemungen. Einerseits lebte die klassische Ideallandschaft, oftmals verbunden mit mythologischen Szenen oder Personenstaffagen, in den Werken vieler Kuenstler fort. Andererseits erwuchs der Wunsch, reale Gegebenheiten praezise und naturnah wiederzugeben. Das vorliegende Gemaelde gehoert der ersten Stroemung an und fuehlt sich damit der Intention verbunden, eine Quelle fuer erheiternde, troestende oder romantische Gefuehlsregungen zu sein und im besten Fall einen inneren Dialog zwischen Bild und Betrachter auszuloesen. Dem Landschafter des praesentierten Gemaeldes gelingt dies mit seiner idyllischen Darstellung eines Ausflugs an den Fluss muehelos.
size: 30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.

Unbekannter Kuenstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19. Jh.
Oel auf Malpappe. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.

Masse: 30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.

Unbekannter Kuenstler
18. Jh.

Malschicht mit kleinen Fehlstellen li. unterhalb der Burg. Leichte Verputzungen im Bereich des Wassers. Erneuerter, glaenzender Firnis. Malschicht fruehschwundrissig und mit Alterskrakelee.
  • 23%

Estimate €650 - €800
Starting Price €650

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers