Helge Leiberg, Hockender Weiblicher Akt. 1994. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.

item-32072518=1
Acrylic on canvas. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Wir danken dem Kuenstler Herrn Helge Leiberg, Berlin, fuer freundliche Hinweise.
size: 69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

Acryl auf Leinwand. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Masse: 69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

* Helge Leiberg
1954 Dresden
Lehre als Positiv-Retuscher. 1969-72 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1973-78 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner. 1979 Mitbegruender der Malerband um A.R.Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbuecher und Buchillustrationen fuer die Buechergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstaerkt kuenstlerisch-plastisch taetig. 1990 Mitbegruender der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 1993-98 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin.

Minimal angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers