Rösel Von Rosenhof, August Johann Sammlung Von Drei Original-zeichnungen Mit Darstellungen Von - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Rösel von Rosenhof, August Johann Sammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen von

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-175581489=1
item-175581489=2
item-175581489=3
item-175581489=4
Zoologica SpecificaRösel von Rosenhof, August JohannSammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Schmetterlingen. Um 1740. Je Feder und Aquarelle auf Vergé. Blattmaße von 10,7 x 9 cm bis 13,5 x 10,5 cm. Punktuell auf Unterlage montiert.Wir danken Herrn Prof. Dr. Manfred Niekisch für seine fachliche Unterstützung. Provenienz: Auktionshandel, (Nummer verso). - Sammlung Dr. Werner Schultheiß. - Prachtvolle Sammlung von Zeichnungen für Rösel von Rosenhofs zwischen 1746 und 1761 erschienene Insecten-Belustigungen. Der Naturforscher, Miniaturist und Kupferstecher August Johann Rösel von Rosenhof (1705-1759) gilt als einer der Pioniere der modernen Entomologie. Er sammelte Larven und Raupen, um deren Entwicklung und Verhalten zu studieren, und fertigte detaillierte Notizen und Zeichnungen an. Die vorliegenden Blätter sind im Aufbau gleich gestaltet und zeigen je einen Schmetterling mit einer Flügelober- und unterseite, eine Raupe und eine Puppe. Es liegen folgende Inschriften und Konkordanzen zu den Kupferstichen in den Insecten-Belustigungen vor: Die große Dornenraupe auf den Weidenbaum. (1. Teil, Tafel I)- Die kleine Dornenraupe auf den Stagelberstauden. (1. Teil, Tafel V) - Die gelb haarige Raupe auf der Eiche. (4. Teil, Tafel XXVIII) - Die Zeichnungen sind in einem Umschlag aus einem gefalteten Doppelblatt montiert, auf dem in einer anderen Handschrift des frühen 19. Jahrhunderts Angaben zu Rösel sowie zu den Insecten-Belustigungen vermerkt sind. Die Zuordnung der Sütterlin-Handschrift auf den Zeichnungen erschwert sich durch ein nicht kohärentes Schriftbild Rösels, welches sich im Abgleich mit eigenhändigen Autographen (vgl. dazu UB Erlangen-Nürnberg, Brief an die Englische Societät in London vom 05.02.1744 und Quittung für C.H. Kessel vom 22.08.1749) und Inschriften in Zeichenalben (vgl. dazu UB Erlangen-Nürnberg, Ausgemalte Foliotafeln für ein Werk über die Eidechsen und Salamander u. Bayerische Staatsbibliothek, Originalzeichnungen von Fröschen) ergibt. - Umschlag mit Ausschnitt und hs. Annotationen d. 20. Jh. in Bleistift. Die Zeichnungen in den Rändern minimal fleckig. Motive und Farben sehr gut erhalten. Von äußerster Seltenheit.Entomology. - We would like to thank Prof Dr Manfred Niekisch for his expert assistance. Entomology - Collection of three original drawings depicting butterflies. Provenance: Auction Trade (with pencil number verso). - Collection Dr. Werner Schultheiß. - Each ink and watercolour on vergé. Mounted in spots on backing. - Splendid collection of drawings for Rösel von Rosenhof's "Insecten-Belustigungen" published between 1746 and 1761. The naturalist, miniaturist and engraver August Johann Rösel von Rosenhof (1705-1759) is considered one of the pioneers of modern entomology. He collected larvae and caterpillars to study their development and behaviour and made detailed notes and drawings. The present sheets have the same structure and each shows a butterfly with an upperside and underside of a wing, a caterpillar and a pupa. The following inscriptions and concordances to the engravings in the insect amusements are present: see above. - The drawings are mounted on a folded double leaf, on which information about Rösel and the insect amusements are noted in another early 19th century manuscript. The attribution of the Sütterlin manuscript on the drawings is made more difficult by the fact that Rösel's handwriting is not coherent when compared with autographs and inscriptions in drawing albums. - Backing with cut-out and handwritten annotations from the 20th century in pencil. The drawings minimally stained in the margins. Motifs and colours in very good condition. Of extreme rarity. 5000
  • 23.95%

Estimate €5,000 - €6,250
Starting Price €3,500

Item located in Berlin, Berlin, de