Futurismo - Carrà, Carlo Dalmazzo - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Futurismo - Carrà, Carlo Dalmazzo

item-32258597=1
Guerrapittura. futurismo politico. dinamismo plastico. disegni guerreschi. parole in libertà.

Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 8°. 1 tavola fuori testo con ritratto fotografico di Carrà in antiporta, 12 tavole fotografiche numerate di cui una ripiegata, leggere bruniture, fioriture e macchie di inchiostro alle ultime carte, brossura editoriale, fioriture ai piatti. Edizione originale. Nel 1915 Carrà appoggia la campagna interventista con "Guerra-pittura", un volume di parole in libertà, personale risposta a "Pittura scultura futuriste" di Umberto Boccioni dell'anno prima. Salaris, Storia, p. 76; Cammarota, Futurismo, 88.1.

1915
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers