Futurismo - Carrà, Carlo Dalmazzo
Guerrapittura. futurismo politico. dinamismo plastico. disegni guerreschi. parole in libertà.
Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 8°. 1 tavola fuori testo con ritratto fotografico di Carrà in antiporta, 12 tavole fotografiche numerate di cui una ripiegata, leggere bruniture, fioriture e macchie di inchiostro alle ultime carte, brossura editoriale, fioriture ai piatti. Edizione originale. Nel 1915 Carrà appoggia la campagna interventista con "Guerra-pittura", un volume di parole in libertà, personale risposta a "Pittura scultura futuriste" di Umberto Boccioni dell'anno prima. Salaris, Storia, p. 76; Cammarota, Futurismo, 88.1.
1915
1915
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping