Petrarca, Francesco
Il Petrarcha colla spositione di misser Giouanni Andrea Gesualdo - I Triomphi del Petrarcha colla spositione di misser Giouanni Andrea Gesualdo da Traetto
Venezia, Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio, 1541. In 4°. 2 parti in un volume, piccoli restauri al frontespizio, marginali bruniture su alcune carte, legatura in vitello con piccolo stemma nobiliare in oro ai piatti, tagli dorati, fortemente restaurata. Antica nota di possesso cinquecentesca al margine inferiore del frontespizio. Seconda edizione del pregevole commento di Gesualdo a Petrarca, edito ben sei volte nel corso del Cinquecento.
1541
1541
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping