Petrarca, Francesco
Il Petrarca con l’espositione d’Alessandro Vellutello
Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1545. In 4°. Frontespizio architettonico inciso, ritratto xilografico di Petrarca e Laura, carta della Valchiusa, 6 belle vignette xilografiche al principio di ciascun Triompho, grande marca tipografica al colophon, alcune glosse a margine, parzialmente rifilate, frontespizio sciupato e restaurato, rinforzi alle prime carte, rinforzo al colophon, margini ridotti, qualche alone, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato, titoli in oro al dorso, tagli colorati in azzurro, piccolo difetto alla cuffia superiore. Firma di possesso al verso del frontespizio. Celebre edizione giolitiana delle Rime e dei Triomphi di Petrarca con il commento del Vellutello, ristampa di quella del 1544, in esemplare non perfetto. Brunet IV, 551; Essling 106.
1545
1545
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Petrarca, Francesco
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping