Petrarca, Francesco - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Petrarca, Francesco

item-32259195=0
Petrarca, Francesco
Petrarca, Francesco
Il Petrarca con l’espositione d’Alessandro Vellutello

Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1545. In 4°. Frontespizio architettonico inciso, ritratto xilografico di Petrarca e Laura, carta della Valchiusa, 6 belle vignette xilografiche al principio di ciascun Triompho, grande marca tipografica al colophon, alcune glosse a margine, parzialmente rifilate, frontespizio sciupato e restaurato, rinforzi alle prime carte, rinforzo al colophon, margini ridotti, qualche alone, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato, titoli in oro al dorso, tagli colorati in azzurro, piccolo difetto alla cuffia superiore. Firma di possesso al verso del frontespizio. Celebre edizione giolitiana delle Rime e dei Triomphi di Petrarca con il commento del Vellutello, ristampa di quella del 1544, in esemplare non perfetto. Brunet IV, 551; Essling 106.

1545
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Petrarca, Francesco

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers