Corrodi, SalomonInterlaken. 1829. Aquarell auf festem P
Corrodi, Salomon
Watercolour on strong paper. Signed and dated. Titled by another hand on verso. - Probably slightly trimmed. Mounted under passepartout at upper edge. Right and upper margin darkened due to passepartout. Upper half occas. slightly brownstained.
Interlaken. 1829. Aquarell auf festem Papier. 17,4 x 25 cm. Signiert und datiert "fec 1829" sowie verso von fremder Hand betitelt. - Wohl gering beschnitten. An der oberen Blattkante unter Passepartout montiert. Am rechten u. oberen Rand durch Passepartout gedunkelt. In der oberen Hälfte vereinzelt gering braunfleckig.
Salomon Corrodi lernte bei dem Landschaftsmaler Wetzel in Zürich. Seit seinem Umzug nach Rom 1832 studierte er die südlichen Landschaften und verfeinerte seine malerische Technik. In der vorliegenden Arbeit widmet sich der Künstler noch den heimatlichen Gegenden.
- 23%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping