Becher Mit Emblem Der Weber - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Becher mit Emblem der Weber

Barock-Zunftbecher: Farbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, Namensinsc
2022Barock-ZunftbecherSee Sold Price
Cursor - VW 411, rot (im Ork): Massstab 1:40, Kunststoff, um 1970, fruehe Version mit VW-Emblem auf der Haube, neuwertig im Ork
2017Cursor - VW 411, rot (im Ork)See Sold Price
Karosserie VW 411, altweiss: unverklebtes Vorserienbauteil um 1970, entspricht 310/3 in Sonderfarbe (Version mit VW-Emblem noch auf der Haube), neuwertig (Wiking Vorserie)
2016Karosserie VW 411, altweissSee Sold Price
Zinnkrug eines Tuchscherers: Zinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm ''MG'' und Jahreszahl ''1
2017Zinnkrug eines TuchscherersSee Sold Price
Becher mit Amordarstellungen: Becher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen Tät
2018Becher mit AmordarstellungenSee Sold Price
Becher mit Allianzwappen: Becher mit Allianzwappen Nordböhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekr�
2015Becher mit AllianzwappenSee Sold Price
Becher mit Blumenkorb: Becher mit Blumenkorb Frankreich, um 1830 Zylindrische, mit feinen Schliffornamenten und gravierten Blütenzweigen in der Art der Kuglergraveure verzierte Wandung und frontal angeklebter Inkrustation
2016Becher mit BlumenkorbSee Sold Price
Feiner Niello-Becher: Feiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. Umgeben
2015Feiner Niello-BecherSee Sold Price
Teetasse mit Lackmalerei: Russland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde Gullispiel
2023Teetasse mit LackmalereiSee Sold Price
Becher eines Metzgers: Becher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schla
2016Becher eines MetzgersSee Sold Price
Seltener Becher: Seltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des i
2022Seltener BecherSee Sold Price

item-34735016=1
Becher mit Emblem der Weber
Becher mit Emblem der Weber
Becher mit Emblem der Weber Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890 Farbloses, durch Lasur leicht getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Frontal in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: neben einem Schild mit den Symbolen der Weberzunft steht eine Kavalier mit einem Pokal und eine Dame mit einem Tulpenzweig, darüber Inschrift in Weiß ''Benedickus Burmester''. Rückseitig Spruch auf die Weber mit Jahreszahl ''1654''. Vergoldeter Lippenrand. H. 13,5 cm

Becher mit Emblem der Weber Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890 Farbloses, durch Lasur leicht getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Frontal in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: neben einem Schild mit den Symbolen der Weberzunft steht eine Kavalier mit einem Pokal und eine Dame mit einem Tulpenzweig, darüber Inschrift in Weiß "Benedickus Burmester". Rückseitig Spruch auf die Weber mit Jahreszahl "1654". Vergoldeter Lippenrand. H. 13,5 cm
  • 30%

Becher mit Emblem der Weber

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers