A helmet M 1886 for enlisted men of the ChevaulegersSchwarz lackierte Lederglocke (Hinterschirmnaht offen) mit Neusilberbeschlägen. Verschraubtes Emblem, Nackenschiene, gekehlte Schraubspitze auf Kreuzblatt mit Perlstabfries und vier Rundkopfsplinten. Lederunterfütterte konvexe Schuppenkette an Knopf 91, Landeskokarde aus lackiertem Blech in Mannschaftsausführung. Glattes Seidenfutter (fleckig), in der Glocke die Größe "57 3/4". Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II -
- 34.5%
A helmet M 1886 for enlisted men of the Chevaulegers
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€640
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE