FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien
FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien Große Tischleuchte 'Der Teppichhändler' Bronze, farbig gefasst. H. 52 cm. Unter dem Teppich mit der Krugmarke und Modellnummer, bezeichnet 'gesch.'. Vollplastische Darstellung eines orientalischen Teppichhändlers, einen Teppich präsentierend. Auf dem aus Bambusstäben gebauten Gerüst hängen die Alttagsgegenstände sowie eine Laterne mit den Halbmonden. Fassung min. ber., elektrifiziert, funktionsfähig.
- 28%
Estimate €4,000 - €4,400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping