Konvolut Zur Literatur & Musik Deutsch, 18., 19. Und - Mar 21, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

Konvolut zur Literatur & Musik Deutsch, 18., 19. und

item-34969614=1
item-34969614=2
Konvolut zur Literatur & Musik Deutsch, 18., 19. und 20. Jh. 32-tlg. ; Gebrauchsspuren, Bindungen z.T. besch. Louise, Raugräfin zu Pfalz, Eine wahre Geschichte. Von dem Verfasser des Lebens Friedrichs von Schomberg. Erster Theil. Leipzig 1798. Partitur, Zwölf leichte, dreijstimmige Gesänge zum Gebrauche des methodischen Singunterrichts besonders in den Schulen, C. F. Beck, Mainz 1823. Die Pfälzer, Ein rheinisches Volksbild, von W. H. Riehl, Stuttgart und Augsburg 1857. Franz von Sickingen, Ein erzählendes Gedicht aus dem Reformationszeitalter von Paul Pressel, Leipzig 1860. Bibliothek der Deutschen Klassiker, 17. Band, 6. Lieferung, Amadeus Hoffmann, II., Hildburghausen o.J. (1861). Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in Pfälzer Mundart von Karl Gottfried Nadler, herausgegeben von Ludwig Eichrodt. 2. Auflage Lahr 1881. Der Fidele Pfälzer, 60 neue Deklamationsstücke zumeist in Pfälzer Mundart, herausgegeben von August Gotthold, I. Band, 3. Auflage, Kaiserlautern 1887. Der Fidele Pfälzer, Heitere Deklamationsstücke zumeist in Pfälzer Mundart, herausgegeben von August Gotthold, II. Band, Kaiserlautern 1892. Der Fidele Pfälzer, Heitere Deklamationsstücke zumeist in Pfälzer Mundart, herausgegeben von August Gotthold, II. Band, 3. Auflage, Kaiserlautern 1894. Novellenkranz, Geschichten und Träume von Friedrich Blaul, Kaiserlautern 1885. Heimwärts, Lieder und Gedichte von Friedrich Blaul, Kaiserlautern o.J. Poetische Blumenlese aus der Pfalz, Eine Sammlung pfälzischen Dichtens aus neuerer Zeit für das Jahr 1886, herausgegeben von J. Schreyer, Zweibrücken 1885. Poetische Blumenlese aus der Pfalz 1887, herausgegeben von J. Schreyer, 2. Jahrgang, Kaiserlautern o.J. Eine Fahrt in's Neue Deutschland von einem deutsch-amerikanischen Hinterwäldler (Armin Meinrad), 2. Auflage, Kaiserlautern 1890. Volkslieder aus der Rheinpfalz, Mit Singweisen aus dem Volksmunde gesammelt, herausgegeben von Dr. Georg Heeger und Wilhelm Wüst, Band I., Kaiserlautern 1909. Elftes Pfälzisches Sängerfest, Feier zum Bestehen des Pfälzischen Sängerbundes unter dem Protektorate Sr. Kgl. Hoheit des Prinzen Rupprecht von Bayern in Kaiserlautern 16.-18. Juli 1910, Festgabe, 2 Bände. Kunkelstubb, Singspiel in zwei Aufzügen von Anna Palmer, Kaiserlautern 1912. Martha, Episch-lyrischer Sang aus dem Pfälzerland von Jos. Bech, mit Buchschmuck von P. W. Hartwein, Neustadt a. Hdt. o.J. Lesebuch für die Fortbildungsschulen der Pfalz, herausgegeben von Vinzenz Lößl und Franz Salzgeber, Ludwigshafen am Rhein 1913. W. Pregers Lehrbuch der Bayerischen Geschichte, 19. und 20. umgearbeitete Auflage, verfasst von Otto Kronseder, Erlangen / Leipzig 1914. Hedwig, Ein Roman aus dem Wagau von August Becker, 9. Auflage, Kaiserlautern 1921. Rheinschnoke, Schnurrige Erzählungen in Pfälzer Mundart von Max Barack, 6. Auflage, Kaiserlautern 1921. Die Briefe der Liselotte von der Pfalz, Herzogin von Orleans, herausgegeben von C. Künzel, Ebenhausen bei München 1923. Heimaterde, Zeitschrift für Pfälzer Literatur und Kunst, Roland Betsch, III. Jahrgang, 1925, Heft 1 - 12, gebunden. Poesiealbum mit Einträgen aus den Jahren 1928-1936, Eigentum von Rosa Betz. Karl Schworm, Der letzte Christoffelstrunk und andere Erzählungen, Kaiserlautern o.J. Die Gralsburg, Blätter für geistige Erneuerung, Herausgeber Erich Siegfried Müller, 5. Band, Kaierslautern, o.J. Liederheft der Kaiserlauterer Sängerknaben, bearbeitet und zusammengestellt von Karl Wüst, Kaiserslautern 1939. Die pfälzisch Weltgeschicht, von Paul Münch, Kaiserlautern 1940. Hermann Moos, Wetterleuchten a, Rhein, Erzählung aus den Revolutionsjahren 1792-1794, Ludwigshafen a. Rhein 1943. Die 5 auf der Höhe, Ein Pfälzer Roman von Heinz Lorenz, Sonderdruck der 'Pfälzischen Rundschau', Ludwigshafen a. Rh. o.J.
  • 28%

Estimate €150 - €165
Starting Price €150

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers