ERZENGEL MICHAEL MIT SILBEROKLAD
ARCHANGEL MICHAEL Russian, circa 1900 (icon), Moscow, late 19th century (oklad) Oil on wood panel. The Archangel Michael standing frontally in full-length holding a sword in his right hand and a shield in his other hand. The silver-gilt oklad finely chased. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'SKZ' in Cyrillic. 17.8 x 14.3 cm. ERZENGEL MICHAEL MIT SILBEROKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Ende 19. Jh. ol auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung; Silber, teils vergoldet. 17,8 x 14,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SKZ' in Kyrillisch. Im Bildfeld frontale Wiedergabe des gefugelten Erzengels mit Brustpanzer und Mantel. Mit seinen Handen halt er sein Schwert und das Schild. Der Hintergrund ist strahlenformig graviert, der Rand mit Palmettmotiven in Gravur verziert.
- 28%
Estimate €400 - €440
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping