Erzengel Michael Mit Silberoklad - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ERZENGEL MICHAEL MIT SILBEROKLAD

item-35391610=1
ARCHANGEL MICHAEL Russian, circa 1900 (icon), Moscow, late 19th century (oklad) Oil on wood panel. The Archangel Michael standing frontally in full-length holding a sword in his right hand and a shield in his other hand. The silver-gilt oklad finely chased. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'SKZ' in Cyrillic. 17.8 x 14.3 cm. ERZENGEL MICHAEL MIT SILBEROKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Ende 19. Jh. ol auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung; Silber, teils vergoldet. 17,8 x 14,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SKZ' in Kyrillisch. Im Bildfeld frontale Wiedergabe des gefugelten Erzengels mit Brustpanzer und Mantel. Mit seinen Handen halt er sein Schwert und das Schild. Der Hintergrund ist strahlenformig graviert, der Rand mit Palmettmotiven in Gravur verziert.
  • 28%

Estimate €400 - €440
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers