Gottesmutter aus Deesis
Gottesmutter aus Deesis Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern, verstärkt, ,mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Feine, bildfeldfüllende Darstellung der nach rechts gewandten Gottesmutter. In ihrer Linken hält sie eine geöffnete Schriftrolle. Ihr dunkelrotes Maphorion ist reich mit Zierornamenten versehen. Feine Modellierung des Gesichtszüge mittels Weiss, Braun- und Rottönen. Punziertes Metall-Basma. Min. rest. 37 x 32 cm.
The Mother of God from a Deisis. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel, background stripped to gesso. The Mother of God shown hlaf-length with scroll. The garments accented with jewel encrustations. Brass basma. Slightly restored. 37 x 32 cm.
- 30%
Gottesmutter aus Deesis
Estimate €1,100 - €1,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping