Sammlung von zusammen 21 Ansichten von Gebirgsmassiven
Collection of altogether 21 views showing mountains and glaciers with 18 added prints.
Sammlung von zusammen 21 Ansichten von Gebirgsmassiven und Gletschern. Verschiedene Formate von ca. 39,5 x 27,5 cm bis ca. 31 x 44 cm. - Je unter Glas gerahmt, teils unter Passepartout.
Enthält: Goldau vers l'eboulement du Rossberg. Hausheer nach Pantli. Aquatinta-Radierung, Zürich, Fussly, (um 1830). - Wesen au bord du lac de Wallenstadt. Weber nach Corrodi. Aquatinta-Radierung, Zürich, Fussli (mit Blindstempel), (um 1835). - Ober-Gletscher, ou Glacier superieur dans la Vallee du Grindelwald, dans la Canton de Berne. Borgnet nach Besson. Radierung, (18. Jhd.). Aus: Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse. - Vue du Schild-Wald-Bach ... Descourtis nach C. Wolff. Kol. Lithographie. - Alpen-Durschnitt ... großer Bernhard ... Montblanc ... Gothard. Kol. Kupferstich, Zürich, Füssli, (1808). Aus J.G. Ebels Ueber den Bau der Erde in dem Alpen-Gebirge. - Ansicht der Gebirge-Kette von dem Rossberge ... gezeichnet ... auf der Hofbrücke der Stadt Luzern nach Augustin Schmid. Aquatinta-Radierung, Xaver Mayer, (1815). Aus Itinéraire du Mont-Righi et du Lac des 4 cantons. - 14 Kupferstiche mit Veduten italienischer Berge, Inseln u. Städte wie Monte Corno, Monte Majella, Isole di Tremiti, Fano, Pesaro. Schmalformaté. - Gebirgsmassiv. Öl auf Platte. Signiert "Miki" u. datiert "(19)88". - Beigegeben: Mahlerisches Relief des klassischen Bodens der Schweiz. Relief pittoresque du sol classique de la Suisse von Delkeskamp. 1 lithographisches Titelbl. (Frankfurt, Naumanns) u. 7 Reproduktionen der Tafeln mit den Ansichten. Sammlung von 9 lithographischen Darstellungen zum Thema Jagd u. 1 Doublette. Verlegt bei J.C. Hochwind, München. - Teils etwas braunfleckig u. knickspurig.
- 23%
Estimate €350 - €438
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping