Sammlung Von Zusammen 21 Ansichten Von Gebirgsmassiven - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sammlung von zusammen 21 Ansichten von Gebirgsmassiven

item-36484263=1
Collection of altogether 21 views showing mountains and glaciers with 18 added prints.
Sammlung von zusammen 21 Ansichten von Gebirgsmassiven und Gletschern. Verschiedene Formate von ca. 39,5 x 27,5 cm bis ca. 31 x 44 cm. - Je unter Glas gerahmt, teils unter Passepartout.
Enthält: Goldau vers l'eboulement du Rossberg. Hausheer nach Pantli. Aquatinta-Radierung, Zürich, Fussly, (um 1830). - Wesen au bord du lac de Wallenstadt. Weber nach Corrodi. Aquatinta-Radierung, Zürich, Fussli (mit Blindstempel), (um 1835). - Ober-Gletscher, ou Glacier superieur dans la Vallee du Grindelwald, dans la Canton de Berne. Borgnet nach Besson. Radierung, (18. Jhd.). Aus: Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse. - Vue du Schild-Wald-Bach ... Descourtis nach C. Wolff. Kol. Lithographie. - Alpen-Durschnitt ... großer Bernhard ... Montblanc ... Gothard. Kol. Kupferstich, Zürich, Füssli, (1808). Aus J.G. Ebels Ueber den Bau der Erde in dem Alpen-Gebirge. - Ansicht der Gebirge-Kette von dem Rossberge ... gezeichnet ... auf der Hofbrücke der Stadt Luzern nach Augustin Schmid. Aquatinta-Radierung, Xaver Mayer, (1815). Aus Itinéraire du Mont-Righi et du Lac des 4 cantons. - 14 Kupferstiche mit Veduten italienischer Berge, Inseln u. Städte wie Monte Corno, Monte Majella, Isole di Tremiti, Fano, Pesaro. Schmalformaté. - Gebirgsmassiv. Öl auf Platte. Signiert "Miki" u. datiert "(19)88". - Beigegeben: Mahlerisches Relief des klassischen Bodens der Schweiz. Relief pittoresque du sol classique de la Suisse von Delkeskamp. 1 lithographisches Titelbl. (Frankfurt, Naumanns) u. 7 Reproduktionen der Tafeln mit den Ansichten. Sammlung von 9 lithographischen Darstellungen zum Thema Jagd u. 1 Doublette. Verlegt bei J.C. Hochwind, München. - Teils etwas braunfleckig u. knickspurig.
  • 23%

Estimate €350 - €438
Starting Price €250

Item located in Berlin, de