Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe Deutsch, in der Art von Simon Troger, 2. H. 18. Jh. Von ebonisiertem Profilrahmen mit vergoldeten Metallappliken hinter Glas auf blauem Samtfond gefasste, in Elfenbein und Holz vollplastisch geschnitzte Kreuzigungsszene mit dem Gekreuzigten, Maria und Johannes. Zu Füßen des Holzkreuzes ein Memento mori: Totenschädel mit Knochen. Über Jesus eine Schriftrolle mit Inschrift ''INRI''. Darüber, auf den Rahmen montiert eine Plakette mit Inschrift ''QVID HOMINIS MAGNV VITAQVE, VOTAQVE NIL''. Aufhängevorrichtung aus Messing mit C-Schnörkeln und Blattwerk. Rahmen 27x24 cm
- 31%
Kreuzigungsgruppe
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping