Pippo Made' (palermo 1936) Olio Su Tela "personaggi Al - Jun 19, 2015 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

PIPPO MADE' (Palermo 1936) OLIO su tela "personaggi al

OLIO SU TELA: Raffigurante Nobil Donna attribuibile al pittore Giuseppe Patania, con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Palermo 1780-1852 . h cm 75 x 62,5/h cm 95 x 82
2022OLIO SU TELASee Sold Price
Ciacelli Arturo, Senza titolo: olio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ci
2022Ciacelli Arturo, Senza titoloSee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicurament
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica i
2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINISee Sold Price
ASTOLFO PETRAZZI: (Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, c
2021ASTOLFO PETRAZZISee Sold Price
Schneider Gérard, Opus 63 D: Firmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃ
2022Schneider Gérard, Opus 63 DSee Sold Price
LUCA GIORDANO **: (Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,
2022LUCA GIORDANO **See Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. Loren
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
Salvo, La città : Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, Milano
2022Salvo, La città See Sold Price

item-37750967=1
PIPPO MADE' (Palermo 1936) OLIO su tela "personaggi al muretto", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
  • 21% up to €100.00
  • 21% up to €10,000.00
  • 21% above €10,000.00

Estimate €10 - €100
Starting Price €10

Item located in Palermo, it