Monumentale Ikone Mit Dem Christus Pantokrator - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Monumentale Ikone mit dem Christus Pantokrator

item-41772147=1
Monumentale Ikone mit dem Christus Pantokrator Griechenland, 17. Jh. Massive Laubholz-Tafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung des Heiligen in Halbfigur. Er hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben. In der Linken hält er das geschlossene Evangelium. Über seinem roten Chiton trägt er ein blaues Himation mit reicher Fältelung. Er fixiert den Betrachter mit seinem nachdenklichen Blick. Leicht besch. (unterer Bereich) 85 x 55,5 cm

A monumetal icon with Christ Pantokrator. Greece, 17th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. Christ shown half-length blessing and holding the closed Gospels. His face framed by a mane of hair arranged in curls over his left shoulder. He is wearing a red chiton and the blue himation. Slightly damaged (lower part). 85 x 55.5 cm.
  • 31%

Estimate €23,000 - €28,000
Starting Price €22,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,381 Followers