Christus Pantokrator Mit Oklad - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Christus Pantokrator mit Oklad

item-41772165=1
Christus Pantokrator mit Oklad Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Holz. Traditionelle Darstellung in Halbfigur mit Segensgestus und geöffnetem Buch. Silberoklad mit punziertem Fond. Der Rand ist mit getriebenen Blattranken dekoriert. Nimbus mit Cloisonne-Email verziert. Mit Bezirksbeschauadministrationsmarke 1896-1908 und nicht identifizierbarer Meistermarke ''S.G.''. 31,5 x 27 cm

Christ Pantokrator with silver oklad. Russia, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Painted traditionally. Embossed and chased silver oklad. Halo with cloisonné-enamel. Marked with assayer's mark (1896-1908) and unidentified master's mark "S.G.". 31.5 x 27 cm.
  • 31%

Estimate €700 - €900
Starting Price €700

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers