Christus ''das Grimme Auge'' - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Christus ''das grimme Auge''

item-41772167=1
Christus ''das grimme Auge''
Christus ''das grimme Auge''
Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi. Die sichtbaren Teile des blauen Himations und des roten Chitons sind mit Goldfalten verziert. Schutzengel und zwei Randheilige. Versilbertes Oklad mit reichem Blattwerk verziert. Punziert mit pseudo-russischen Marken. Rest. 36 x 29,5 cm

The Saviour with the Fearsome eye. Russia, late 19th century. Egg tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Facing the viewer directly bearing an enlarged yellow halo. Christ portrayed solemnly. Guardian angel and two saints on the border. Embossed and chased, silver plated brass oklad. Marked with pseudo russian marks. Border restored. 36 x 29.5 cm.
  • 31%

Christus ''das grimme Auge''

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers