Zigarettenetui als Geschenk von Zar Nikolaus I. von
View MoreRecommended Tobacciana
Zigarettenetui als Geschenk von Zar Nikolaus I. von Russland Schweiz, 2. Viertel 19. Jh. Rot- und Gelbgold, 18 K. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken. Von einer breiten, glatten Bordüre gerahmter Deckel mittig besetzt mit einem blau emaillierten, gouillochierten Ovalmedaillon, einreihig gerahmt von 46 Altschliffdiamanten. In den Zwickeln vier weitere Altschliffdiamanten. Zentral bekröntes Monogramm in Kyrillisch von Zar Nikolaus I. von Russland (1796-1855), flächendeckend besetzt mit weiteren 80 Altschliffdiamanten. Insges. 130 Altschliffdiamanten von zus. ca. 10 ct. Seitliche Wandung und Bodenunterseite mit fein graviertem Ornament- und Rankendekor. Innen mit verschlagenen Marken (Beschau- und Meistermarke). Email am Rand min. best. In Original-Lederetui. L. 8,5 cm, 149 g
A blue enamelled gold cigarette case as a gift of Tzar Nicholas I. of Russia. Switzerland, second quarter 19th century. With 130 old-cut diamonds of ca. 10 ct. Enamel on the rim slightly chipped. 8.6 cm long, 149 gr.
- 31%
Estimate €28,000 - €32,000
11 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping