Zuppiera Con Coperchio Cerreto, Xviii Secolo, - Nov 18, 2015 | Cambi Casa D'aste In Italy

Zuppiera con coperchio Cerreto, XVIII secolo,

item-42337956=1
Maiolica a gran fuoco in monocromia verde, zuppiera cm 21,5x27,0x20,0 Varie sbeccature, lieve felatura, piccoli restauri. Corpo ovoidale, costolato, base piana, piedini a “riccioloâ€, anse a foglia stilizzata. Bocca orlata come il coperchio, presa a frutto, foglie a rilievo. La zuppiera è decorata a tralci fioriti e fogliati disposti con simmetria. I bordi sono dipinti con fiori entro una corona e intervallati da una fascia trasversale.
  • 28% up to €400,000.00
  • 24% above €400,000.00

Estimate €600 - €700
Starting Price €600

Item located in Milan, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,482 Followers