Zuppiera con coperchio Cerreto, XVIII secolo,
Maiolica a gran fuoco in monocromia verde, zuppiera cm 21,5x27,0x20,0 Varie sbeccature, lieve felatura, piccoli restauri. Corpo ovoidale, costolato, base piana, piedini a “riccioloâ€, anse a foglia stilizzata. Bocca orlata come il coperchio, presa a frutto, foglie a rilievo. La zuppiera è decorata a tralci fioriti e fogliati disposti con simmetria. I bordi sono dipinti con fiori entro una corona e intervallati da una fascia trasversale.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €600 - €700
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping