Boccia Campania, probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 25 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto sul verso e nella fascia sopra al piede ricomposte in vecchio restauro, , Il vaso a “boccia”, dalla foggia globulare allungata, piede leggermente svasato e lungo collo, è decorato frontalmente, in policroma a gran fuoco, con un grande uccello (parrocchetto?) tra vegetazione e nuvole sullo sfondo. Il motivo decorativo si ispira alla maiolica catalana seicentesca e settecentesca
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping