Boccia Campania, Probabilmente Cerreto Sannita, Xviii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Boccia Campania, probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secolo

item-129987985=1
item-129987985=2
Maiolica. Altezza cm 25 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto sul verso e nella fascia sopra al piede ricomposte in vecchio restauro, , Il vaso a “boccia”, dalla foggia globulare allungata, piede leggermente svasato e lungo collo, è decorato frontalmente, in policroma a gran fuoco, con un grande uccello (parrocchetto?) tra vegetazione e nuvole sullo sfondo. Il motivo decorativo si ispira alla maiolica catalana seicentesca e settecentesca
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,436 Followers