Nähschatulle Alpenländisch, Datiert 1780. Holz - Mar 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Nähschatulle Alpenländisch, datiert 1780. Holz

item-43986616=1
item-43986616=2
Nähschatulle
Alpenländisch, datiert 1780. Holz furniert. Nussbaum und Ahorn. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Klappdeckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig intarsiert. Florale Motive, Monogramm und Jahreszahl. Im Deckelinnern Nadelkissen. Innenseiten und kleines Fach mit Kleisterpapier kaschiert, Boden mit späterem Druckbild überklebt. 28x25x20,5 cm.
- Spannungsrisse im Boden. Kleine Schad- und Fehlstellen.
  • 23%

Estimate CHF 280 - CHF 420
Starting Price CHF 280

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers