Nähschatulle Alpenländisch, datiert 1780. Holz
Nähschatulle
Alpenländisch, datiert 1780. Holz furniert. Nussbaum und Ahorn. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Klappdeckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig intarsiert. Florale Motive, Monogramm und Jahreszahl. Im Deckelinnern Nadelkissen. Innenseiten und kleines Fach mit Kleisterpapier kaschiert, Boden mit späterem Druckbild überklebt. 28x25x20,5 cm.
- Spannungsrisse im Boden. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 280 - CHF 420
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping