Klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, 19.Jh.
Klösterliche Wachsarbeit
Alpenländisch, 19.Jh. Furniertes Holzkästchen mit geschweiftem Abschluss auf 4 Füsschen. Als Höhle gestalteter Hintergrund mit Glimmer, Schneckenhäusern, Zapfen, Stoff- und Papierblüten, flankiert von 2 Bäumchen mit Vögeln. Im Zentrum vor Kreuz, Buch und Schädel kniender Mönch in brauner Filzkutte (Hl. Bruno?). 32,5x19x35 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 160 - CHF 280
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping