Pendule Meister nicht bekannt, 19.Jh. Holzgehäuse mit
Pendule
Meister nicht bekannt, 19.Jh. Holzgehäuse mit rotem Schildpatt überzogen. Vergoldete Bronzgussverzierungen an der Front und bronzene Vase auf dem Aufsatz. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre mit vergoldeten Bronzegussverzierungen versehen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Vierviertelstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 77x40 cm ohne Sockel gemessen.
- 23%
Estimate CHF 6,000 - CHF 9,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping