Bernardo di Chiaravalle, santo
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Melliflui devotiq[ue] doctoris Sa[n]cti Bernardi ... Opus preclaru[m] suos co[m]plecte[n]s sermones de tempore: de sanctis: et super cantica canticorum
Parigi, Jean Petit e Berthold Rembolt, 1517. In 2. Frontespizio stampato in rosso e nero con elegante bordura xilografica figurata e grande marca tipografica, al recto di pi greco2 grande tavola figurata incisa in legno, testo disposto su 2 colonne, iniziali ornate, frontespizio con mancanze e macchie, fori di tarlo sulle carte successive che ledono il testo e la xilografia, macchie e difetti, legatura originale con assi di legno ricoperti in pelle marrone, piatti decorati con molteplici cornici impresse a secco, dorso a 3 nervi, ai comparti reticolato a secco, difetti e mancanze. Edizione rara e pregevole edita da Jean Petit. E’ la quarta edizione delle opere di San Bernardo che contiele l’epistola di Josse Clichtove. Lotto non passibile di restituzione. 1517
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping