Versammlung der Heiligen Russisch, Anfang 19.Jh.
Versammlung der Heiligen
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Hl. Dreifaltigkeit (westlicher Typus), flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer, begleitet von Engeln und Aposteln. Mitte: Schutzengel, begleitet von Heiligen. Unten: Im Zentrum die drei heiligen Hierarchen Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomos, flankiert von Heiligen. 53,5x43 cm.
- Altersspuren. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
- 23%
Estimate CHF 1,200 - CHF 1,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping