[lottery Rules] Guida Ai Giocatori Di Lotto - Dec 28, 2016 | Bado E Mart Auctions In Italy

[Lottery rules] Guida ai giocatori di lotto

Incisioni - Waterloo, Anthonie: Paesaggi Lotto composto di 24 incisioni su rame, sec. XVII, diverse misure, molte delle quali firmate in lastra, alcuni fogli con lievi mancanze ai margini, lievi difetti. Bell’insieme del maestro p
2016Incisioni - Waterloo, AnthonieSee Sold Price
Franco Riva Edizioni,: Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, Estra
2017Franco Riva Edizioni,See Sold Price
Bob Reporter - Giovedì: Bob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni Bono
2016Bob Reporter - GiovedìSee Sold Price
ORAZIO DE FERRARI: (Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario Itali
2022ORAZIO DE FERRARISee Sold Price
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
GIULIO BENSO: (Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore inf
2022GIULIO BENSOSee Sold Price
Miniature book - Alighieri, Dante: La Divina Commedia Milano, Ulrico Hoepli, 1878 [Padova, Tipografia Salmin]. In 128°, 55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, legatura coeva in marocchino marrone, dorso a 4 nervi, ai comparti aut
2016Miniature book - Alighieri, DanteSee Sold Price
Girolamo, santo: Epistolae Venezia, Andrea Torresano d’Asola, 15 maggio 1488 . In 2°. Solo parte II di 2. 233 carte non numerate (di 234, mancante l’ultima bianca), spazi per capilettera con letterine guida, marc
2016Girolamo, santoSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49044706=1
item-49044706=2
item-49044706=3
item-49044706=4
Nuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio. Antonio Curti, 1795

Large 8vo, mm. 183x105; Contemporary full leather binding, rules on covers, two red and black morocco labels on the spine with 4 ribs with gilt decorations; pp. XII, 552; 10 copper plates out text.
Rare illustrated work on the Lotto game. The final plates of popular taste depict in two series of the nineties of the wheel houses with their images: the first relates to the game in use in Venice, in the second, including the last two plates, presents the "Figure of the Roman game" . In the work are given extractions and winnings from the date that the new Lotto, April 5, 1734, until 1792; It follows an exhaustive list of items, personal names, arts, animals and much more, with the corresponding numbers. In the opening pages the curious Cabal Sorcerer provides guidelines to win by playing the numbers that symbolize the Moons of the year 1795.Nice copy, uncut.
  • 25%

Estimate €400 - €600
Starting Price €200

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers