Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini.
Amedeo Gabrieli , Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton.
Bulino in ovale su lastra quadrata. mm 173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad opera di due artisti bassanesi, il Bonato allievo dell'altro artista bassanese Giovanni Volpato, sono tratte da invenzioni con giochi di bambini del pittore londinese William Hamilton (Chelsea/Londra 1751-1801). Ottime prove su carta vergellata pesante, (10)
Pieni margini, alcuni minori difetti (fioriture diffuse o strappi fuori dall'inciso) limitatamente ad alcune tavole. Per il resto ottimo stato conservativo.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €180 - €360
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping