Keltisches Langschwert mit Scheide,
mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. In der Scheide festsitzende, breite Eisenklinge mit typisch geschwungener Parierstange und konischer (leicht verbogener) Angel. Schauseitig gegratete Eisenscheide mit aufgesetztem Ortband, am Mund rs. vernietete Trageöse. Ungereinigter, konservierter Bodenfund, Scheide einseitig etwas aufgeplatzt, an Ort- und Mundbeschlag Fehlstellen. Länge 89 cm.
III
- 22.5%
Estimate €2,300 - €4,600
Item located in Grasbrunn / Munich, deSee Policy for Shipping