Keltisches Langschwert Mit Scheide, - Apr 11, 2008 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Keltisches Langschwert mit Scheide,

Karud mit Scheide und Riemen, A: Karud mit Scheide und Riemen, Afghanistan, 19. Jh. Einseitige Klinge mit geradem Rücken, spitz zulaufend, gekehlt. Gerippte Griffschalen aus Holz, Lederscheide und -Riemen, L. 56 cm
2020Karud mit Scheide und Riemen, ASee Sold Price
Schwert mit Scheide: 79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite de
2018Schwert mit ScheideSee Sold Price
Schwert mit Scheide: 76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (
Krumdolch mit Scheide, "Jambia": 81 Krumdolch mit Scheide, "Jambia" Jemen L 36 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Krumdolch mit Scheide, "Jambia"See Sold Price
Dolch mit Scheide, "koummya": 72 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Dolch mit Scheide, "koummya"See Sold Price
Schwert mit Scheide "flyssa": 3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.
2018Schwert mit Scheide "flyssa"See Sold Price
Messer mit Scheide: 65 Messer mit Scheide Tetela, DR Kongo Eisen, Holz, Leder. L 55 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Messer mit ScheideSee Sold Price
Schwert mit Scheide "flyssa": 2 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Messing. L 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
Dolch mit Scheide: 71 Dolch mit Scheide Äthiopien L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Dolch mit ScheideSee Sold Price
Dolch mit Scheide, "Kris": 100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum g
2018Dolch mit Scheide, "Kris"See Sold Price

item-5025580=1
item-5025580=2
item-5025580=3
mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. In der Scheide festsitzende, breite Eisenklinge mit typisch geschwungener Parierstange und konischer (leicht verbogener) Angel. Schauseitig gegratete Eisenscheide mit aufgesetztem Ortband, am Mund rs. vernietete Trageöse. Ungereinigter, konservierter Bodenfund, Scheide einseitig etwas aufgeplatzt, an Ort- und Mundbeschlag Fehlstellen. Länge 89 cm.
III
  • 22.5%

Estimate €2,300 - €4,600
Starting Price €2,300

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,956 Followers