Deckelpokal mit Wappen des Amts Kloetze
Deckelpokal mit Wappen des Amts Kloetze Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Oberseite, Balusterschaft, Kugelnodus, Deckeloberseite und Knauf vielfach facettiert. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, teils geblänktes, bekröntes Wappen mit steigendem Löwen, darunter Inschrift ''AMT CLOETZE''. Auf Rückseite von floralen Gehängen und poliertem Olivschliffkranz gerahmte Inschrift ''DIE WOLLFAHRT DES AMTS''. Lippen- und Deckelrand vergoldet, H. 28,5 cm Ehemals Sammlung Neuburg, versteigert als ''Glassammlung N'' bei Fischer (Luzern) im November 1949. Danach Sammlung Buchecker, Luzern. Die Stadt Kloetze (bis 1904 ''Cloetze'') war im 18. Jahrhundert Amt im Herzogtum Braunschweig-Lüneburg.
- 33%
Estimate €1,800 - €2,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping