Deckelpokal Mit Wappen Des Amts Kloetze - Mar 18, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Deckelpokal mit Wappen des Amts Kloetze

item-51333855=1
Deckelpokal mit Wappen des Amts Kloetze Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Oberseite, Balusterschaft, Kugelnodus, Deckeloberseite und Knauf vielfach facettiert. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, teils geblänktes, bekröntes Wappen mit steigendem Löwen, darunter Inschrift ''AMT CLOETZE''. Auf Rückseite von floralen Gehängen und poliertem Olivschliffkranz gerahmte Inschrift ''DIE WOLLFAHRT DES AMTS''. Lippen- und Deckelrand vergoldet, H. 28,5 cm Ehemals Sammlung Neuburg, versteigert als ''Glassammlung N'' bei Fischer (Luzern) im November 1949. Danach Sammlung Buchecker, Luzern. Die Stadt Kloetze (bis 1904 ''Cloetze'') war im 18. Jahrhundert Amt im Herzogtum Braunschweig-Lüneburg.
  • 33%

Estimate €1,800 - €2,500
Starting Price €1,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,366 Followers