4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
6
4 Tsuba
Japan
D 6,1 cm - 10,3 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Kaku-gata, Tetsu, Sukashi, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: florales Motiv. Signiert. Wohl Kunstgewerbe.
b.
Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Dote-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Wasserrad und Kuerbisfeld. Ura: Wasserrad. Signiert. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 11): spaete Edo/Meiji-Zeit (19. Jh., Bakumatsu).
c.
Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: Florales Motiv. Gomoku-zogan. Kaga-Schule.
d.
Mokko-gatta, Kinko mit Nanako-ji, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote: Zwei Gaense im Ladeanflug ueber einer Wasserstelle mit Pflanzen. Ura: eine Wildgans ueber der Wasserstelle mit Pflanzen. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,1 cm - 10,3 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping