4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
16
4 Tsuba
Japan
D 6,4 cm - 8,9 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote und Ura: Zwei Kraniche.
b.
Kawari-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Kaku-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: graphisches Motiv. Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Signiert.
c.
Tate-kaku-gata, Tetsu, Kin-Fukurin. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: Muenzen- und Textil-Motiv. Fuka-bori.
d.
Tate-maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Vogel, Bambusmatte und Bambus. Ura: Bambusmatte und Stein. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Nikuai-bori und Suemon-zogan.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,4 cm - 8,9 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping