4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
25
4 Tsuba
Japan
D 5,1 cm - 7,6 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Namba-Tsuba. Kawari-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Hundert Affen-Motiv, stellenweise mit Kinko veredelt. Signatur: Noda Mitsuhiro II (Japan, 1748-1823). Edo-Zeit (18. Jh.).
b.
Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Vier Personen, Gewaesser und Kirschblueten. Ura: Wasserfall. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Suemon-zogan.
c.
Mara-gata, Tetsu, Kan-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Omote: Baum und Gewaesser. Ura: Berge und Stein. Fuka-bori.
d.
Ko-Kinko-Tsuba. Mokko-gata, Kinko, Maru-mimi. Zwei Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote und Ura: Wellen Motiv. Nikuai-bori. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 196): Momoyama-Zeit (spaetes 16. Jh.).
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 5,1 cm - 7,6 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping