O-tanto / Ko-wakizashi. Estate Of Carlo Monzino. - Jul 01, 2017 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

O-Tanto / Ko-Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.

Related Weapons & Armor

More Items in Edo Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-54174789=1
item-54174789=2
item-54174789=3
item-54174789=4
item-54174789=5
111
O-Tanto / Ko-Wakizashi
Japan
Gefaltet, gehaertet, poliert.
Stahl. L 49 cm.

Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
Klinge: beidseitige Gravur, Samurai und Magari-Yari (Dreispitz-Lanze). Scheide: Pfauen-Dekor in verschiedenen Techniken aus diversen Materialien.
- Chu-Kissaki (mittel-lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
- Boshi (Haertemuster der Schwetspitze): Ichi-Mai.
- Hamon (Haertelinie): Ko-Choji-Hamon.
- Tsukurikomi (Querschnitt): Hira-Zukuri.
- Hada (Oberflaechenstruktur): Mokume-Hada.
- Mune (Klingenruecken): Iori-Mune.
- Habaki (Klingenzwinge): Shakudo mit Mon (Familien-Emblem).
- Tsuka (Griff): Kupferlegierung, Details in Gold. Pfau-Motiv (am Hals eine Bruchstelle).
- Seppa (Unterleg-Scheibe): Signiert.
- Nagako (Angel): signiert, Mekugi-ana mit Mon (Familien-Emblem) als Stift.
- Saya (Scheide): Kuperlegierung und Holz. Mit Kogatana (Beimesser).
- Kurigata (Oese an der Scheide): Kupferlegierung, Details in Gold. Kordel vorhanden.
- Kojiri (Scheidenabschluss): Kupferlegierung, Details in Gold.
- Klingenlaenge: 31 cm.
- Kozuka: Pfau-Motiv, Kupferlegierung, Details in Gold. Signiert.
- Kogatana: mit Hohlkehle, Hamon ersichtlich. Signiert.
CHF 500 / 1 000
EUR 470 / 940
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 500 - CHF 1,000
Starting Price CHF 500
22 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch