Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz
Kleiner Leuchterengel
(Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt, und Stiefeln. Mit der rechten Hand umfasst er einen Leuchterarm mit Dorn und Tropfschale aus Eisen. Rückseitig abgeflacht. Auf Volutensockel (wohl assortiert) gesteckt. H 52,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Fassung).
- 25%
Estimate CHF 340 - CHF 520
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping