Kleiner Leuchterengel (ober-)italien, 17.jh. Holz - Sep 20, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz

item-55667154=1
Kleiner Leuchterengel
(Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt, und Stiefeln. Mit der rechten Hand umfasst er einen Leuchterarm mit Dorn und Tropfschale aus Eisen. Rückseitig abgeflacht. Auf Volutensockel (wohl assortiert) gesteckt. H 52,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Fassung).
  • 25%

Estimate CHF 340 - CHF 520
Starting Price CHF 340

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers