PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, SICILIA, XVIII SECOLO
decorato a grandi riserve mistilinee con tralci vegetali e volatili di gusto rocaille, cornice superiore modanata- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ridipinture
Alt. cm 295, larg. cm 84
A PAINTED WOOD PANEL, SICILY, 18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLY RE-PAINTED
Bibliografia:
M. Giarrizzo, A. Rotolo, 'Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty', Palermo 2004, pag. 153, fig. 22
Alt. cm 295, larg. cm 84
Bibliografia:
- 29%
Estimate €600 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping