Augsburger Email-Likörbecher
Augsburger Email-Likörbecher Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), um 1710 Silber, vergoldet. Runder Standring mit graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond. Der Schaft mit drei reliefierten Maskarons. Die sich nach oben weitende Kuppa ist mit feiner polychromer Emailmalerei verziert: ein Liebespaar auf einem Waldanhöhe vor einer Stadtkulisse. Sehr kraftvolle leuchtende Emailmalerei. Guter Zustand. Fuß mit Repunzierungsmarken. H. 8,8 cm Vgl.: H. Seling, die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 2, Nr. 860.
A silver-gilt cup with enamel. Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), circa 1710. Engraved foot on stippled ground. Stem with three mascarons. Bowl with finely polchrome enamel painting: couple in landscape and architectual background. Bottom with later re-hallmarking. Good condition. 8.8 cm high.
- 33%
Augsburger Email-Likörbecher
Estimate €4,500 - €6,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping