Augsburger Email-likörbecher - Dec 09, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Augsburger Email-Likörbecher

item-57845145=1
Augsburger Email-Likörbecher
Augsburger Email-Likörbecher
Augsburger Email-Likörbecher Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), um 1710 Silber, vergoldet. Runder Standring mit graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond. Der Schaft mit drei reliefierten Maskarons. Die sich nach oben weitende Kuppa ist mit feiner polychromer Emailmalerei verziert: ein Liebespaar auf einem Waldanhöhe vor einer Stadtkulisse. Sehr kraftvolle leuchtende Emailmalerei. Guter Zustand. Fuß mit Repunzierungsmarken. H. 8,8 cm Vgl.: H. Seling, die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 2, Nr. 860.

A silver-gilt cup with enamel. Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), circa 1710. Engraved foot on stippled ground. Stem with three mascarons. Bowl with finely polchrome enamel painting: couple in landscape and architectual background. Bottom with later re-hallmarking. Good condition. 8.8 cm high.
  • 33%

Augsburger Email-Likörbecher

Estimate €4,500 - €6,000
Starting Price €4,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,366 Followers