Legatura Cardinalizia - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

item-62608925=1
Legatura cardinalizia
Legatura cardinalizia
Statistica della popolazione dello stato pontificio dell'anno 1853 compilato nel ministero del commercio e lavori pubblici
Roma, Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1857. In 2°. Al frontespizio armi del dedicatario dell'opera papa Pio IX, fioriture sparse, legatura in zigrino rosso decorata con impressioni in oro, ai piatti bordura di volute fitoformi ed elementi geometrici, al centro del campo le armi del cardinale Giacomo Antonelli, sormontate da cappello cardinalizio e 5 ordini di fiochhi, campo dello scudo in tessuto azzurro, tagli dorati. Rara legatura romana alle armi del cardinale Giacomo Luigi Serafino Pacifico Antonelli (1806-1876), segretario di stato dal 1848 di papa Pio IX. 1857 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Legatura cardinalizia

Estimate €180 - €250
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers