Stammbuch vermutlich der Maria Schroeil aus Berlin mit
Stammbuch vermutlich der Maria Schroeil aus Berlin mit 41 Einträgen von Freundinnen, Kaufleuten und Gelehrten mit 7 tls. aquarellierten (2 beil.) Zeichnungen. Um 1812-1837. Album d. Zt. Quer-8°. Marmor. Pp. mit Rotschnitt (Deckel angeknickt, tls. beschabt, bestoßen).Liber amicorum - Berlin
Stammbuch vermutlich der Maria Schroeil aus Berlin mit 41 Einträgen von Freundinnen, Kaufleuten und Gelehrten mit 7 tls. aquarellierten (2 beil.) Zeichnungen. Um 1812-1837. Album d. Zt. Quer-8°. Marmor. Pp. mit Rotschnitt (Deckel angeknickt, tls. beschabt, bestoßen).
Maria Schroeil war wohl Schülerin an der Luisenstiftung in Berlin und scheint später in die Niederlande (Haarlem) ausgewandert zu sein. - Das Stammbuch mit in Berlin, Haarlem und Leiden vorgenommenen Einträgen u.a. von: Carl Ludwig Blume (Botaniker, Prof. für Naturgeschichte in Leiden, 1796-1862), Henriette von Hülsen (Tochter des Majors im Regiment Prinz Ferdinan zu Ruppin, geb. 1792), Friedrich Philipp Wilmsen (Theologe u. Pädagoge, 1770-1831), Theodor Lemberg (Kunstgärtner), Peter August Gottlieb Waardenburg (seit 1825 verh. mit Janna Sophia Harmes aus Harlingen), Henriette van de Poll geb. von Gettkandt (1783-1864) u. Ernestine von Gettkandt (Töchter des preuß. Generalmajors und Chef des Husarenregiments Nr. 1 Ernst Philipp von Gettkandt (1736-1808) und Lene Fiedler), Elmire van de Poll (geb. 1806), Heinrich Costenoble (Kaufmann aus Marburg), Louise Ernestine Ancillon (1779-1812), Johann Heinrich Daniel Busse (Autor des "Lateinischen Lesebuchs für Anfänger"), Johann Samuel Swaan (Apotheker, Rektor der Lateinschule zu Hoorn, 1774-1826), Eleonore Brunnert (seit 1817 verh. mit dem stellvertr. Stadtverordneten Johann David Charton), Emma Gruson (1797-1884), Louise Hottelet.
*
*
- 21.5%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping