Bakhtiar S-persien, Um 1910. Im Elfenbeinfarbenen - Sep 17, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Bakhtiar S-Persien, um 1910. Im elfenbeinfarbenen

Similar Sale History

Sold
Bakhtiar: S-Persien, um 1930. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges weisses Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von girlandenartig angelegten Blütenmotiven, Blatt- und Gabelranken
2022BakhtiarSee Sold Price
Sold
Bakhtiar: S-Persien, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, grosszügig flankiert von stark geometrischen Blattranken, verschieden
2022BakhtiarSee Sold Price
Sold
Ghashghai: S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 3 miteinander verbundene, hakenbesetzte Rautenmedaillons in Rot und Weiss, die im Inneren mit Kreuzrauten und Vögeln belegt sind, flankiert
2022GhashghaiSee Sold Price
Sold
Alte Kirman-Brücke: Alte Kirman-Brücke Persien. Um 1930-1940. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blattranken und Blütenrispen. Umlaufende R
2022Alte Kirman-BrückeSee Sold Price
Sold
Bakhtiar: S-Persien, um 1910. Sog. "Garten-Muster". Filigrane Borten teilen das mehrfarbige Mittelfeld in einzelne Felder, die mit Gebetsnischen, verschiedensten Bäumen- und Blüten-Motiven reichlich geschmüc
2021BakhtiarSee Sold Price
Sold
Übergroßer Hereke-Teppich: Türkei. Seide auf Seide teilw. metallbroschiert. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes zentrales Rundmedaillon mit Palmettenanhängern sowie breite passig gesch
2023Übergroßer Hereke-TeppichSee Sold Price
Sold
A Shona Headrest, "mutsago": Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll
2022A Shona Headrest, "mutsago"See Sold Price
Sold
Großer Isfahan-Teppich: Großer Isfahan-Teppich Persien. Korkwolle auf Seide. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes sternförmiges Medaillon mit Anhängern sowie schmale Ecklösungen. Flächendeckend
2022Großer Isfahan-TeppichSee Sold Price
Sold
Großer Nain-Teppich: Persien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld zentrales Rundmedaillon mit Anhängern sowie korrespondierende Ecklösungen. Flächendeckend dichte
2022Großer Nain-TeppichSee Sold Price
Sold
Großer Kaschmar-Teppich: Großer Kaschmar-Teppich Persien. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blütenranken und großen unterschiedlichen Vase
2022Großer Kaschmar-TeppichSee Sold Price
Sold
A Zulu Headrest, "xhinkenhela: Zulu Nackenstütze, "xhinkenhela Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 12,5 cm. B 51,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf k
2022A Zulu Headrest, "xhinkenhelaSee Sold Price

Recommended Items

item-64610830=1
item-64610830=2
item-64610830=3
item-64610830=4
item-64610830=5
item-64610830=6
item-64610830=7
item-64610830=8
item-64610830=9
item-64610830=10
item-64610830=11
Bakhtiar S-Persien, um 1910. Im elfenbeinfarbenen
Bakhtiar S-Persien, um 1910. Im elfenbeinfarbenen
Item Details
Description
Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld sind dekorative Kartuschen in Blau und Rot mit Blüten und Blattranken verziert, flankiert von verschiedensten Blüten-Palmetten und Zweigen. Die rote florale Hauptbordüre wird von 2 reziproken Medachyl- sowie 2 Wellenranken-Rosetten-Borten begleitet. Gebrauchsspuren. 260x350 cm (ft. 8.6x11.6).
Buyer's Premium
  • 25%

Bakhtiar S-Persien, um 1910. Im elfenbeinfarbenen

Estimate CHF 600 - CHF 1,000
See Sold Price
Starting Price CHF 600
4 bidders are watching this item.
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Zürich, ch
See Policy for Shipping

Payment

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers
TOP