Versilberter Oklad ~qhl. Georg~q Griechisch, 19.jh. - Dec 10, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Versilberter Oklad ~qHl. Georg~q Griechisch, 19.Jh.

Omphalos-Schale: Griechisch, 5.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Opferschale mit mittigem Omphalos und fein ziselierter Dekoration. D 17 cm.
2022Omphalos-SchaleSee Sold Price
A Greek Head of a Youth: KOPF EINES JÜNGLINGS Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: Bildhauerin Helen Schou, geborene Rée (1905-2006). Rückseitig Inventar-Aufkleber «BILAG No. 27
2019A Greek Head of a YouthSee Sold Price
An Alabastron: ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Alabaster. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019An AlabastronSee Sold Price
A Greek Statuette of a Bovine: STATUETTE EINES RINDES Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. L 12 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Jean-David Cahn, Katalog 11 (Bas
2019A Greek Statuette of a BovineSee Sold Price
A Greek Head of a Woman: KÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2019A Greek Head of a WomanSee Sold Price
A Greek Terracotta Miniature Ram: WIDDER-DARSTELLUNG Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 2,7 cm. Provenienz: - Weber, Jegenstorf (1958-2005). - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquit�
2019A Greek Terracotta Miniature RamSee Sold Price
A Greek Relief, Ram: RELIEF, WIDDER Griechisch, 5. Jh. v. Chr. B 7 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019A Greek Relief, RamSee Sold Price
Krug: Griechisch, Ende 4.Jh. v. Chr. Bronze. Schlichte, bauchige Kanne mit ausladender Mündung. H 18 cm.
2022KrugSee Sold Price
Megarische Henkelschale: Griechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - Randbeschädigun
2021Megarische HenkelschaleSee Sold Price
Johannes der Täufer mit Oklad: Johannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner recht
2017Johannes der Täufer mit OkladSee Sold Price

item-66966327=1
Versilberter Oklad ~qHl. Georg~q Griechisch, 19.Jh. Messing, versilbert. Reliefierte Darstellung des Hl. Georg zu Pferd, den Drachen mit seiner Lanze durchbohrend. In den oberen Zwickeln florale Motive. Auf Holztafel montiert. Nur Gesicht des Heiligen gemalt. 26x20 cm. - Altersspuren (Oklad). Insektengänge, tlw. mit Substanverlust (Holztafel).
  • 25%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers