GROSSE KAMINPENDULE 'ALLEGORIE DER MUSIK' Frankreich,
GROSSE KAMINPENDULE 'ALLEGORIE DER MUSIK' Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. Ges.- H. 59 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'Medaille d'Argent Vincenti & Cie'. Prunkvoll ornamentierter Unterbau mit mittig gesetztem Zifferblatt hinter Glas, von zwei bemalten Porzellanplatten flankiert. Vollplastisch ausgeführter Aufsatz mit der Darstellung einer sitzenden Frau als Allegorie der Musik, von einem Putto mit Tamburin begleitet. Besch., einzelne Elemente lose, Funktionalität ungeprüft.
- 30%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping